Вице-президент Европейского парламента, представитель Свободной демократической партии Германии Александер Граф Ламбсдорфф призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным 2 мая в Сочи занять твердую и последовательную позицию по урегулированию конфликта в Украине. Об этом сообщает DW.

"С Россией нужно разговаривать уверенно с позиции силы, но в то же время в духе партнерства. А потому настолько важным является большое европейское единство ради сохранения санкций", - сказал Ламбсдорфф.

По его словам, России нужно осознавать, что должна выполнить свои обязательства для урегулирования конфликта на Донбассе, и пока она этого не сделает, о смягчении санкций не может быть и речи. Впрочем, считает вице-президент Европарламента, необходимо стремиться к партнерским отношениям с Москвой.

"Рука должна быть протянутой, но при этом нужно крепко опираться на европейский мирный порядок и международное право", - заявил Ламбсдорфф.

Как ожидается, главными темами встречи канцлера Германии и главы РФ 2 мая в Сочи будут, помимо подготовки саммита G20, конфликт в Украине, а также ситуация в Сирии и Ливии.

Напомним, ранее активисты в Берлине призвали Меркель обсудить на встрече с Путиным тему преследования чеченских геев.