В Египте голосование по принятию конституции назначено на 14-15 января, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Новая конституция является первым шагом в плане армии по передаче власти, который также предполагает проведение парламентских и президентских выборов в следующем году.

Ранее председатель Высшего совета вооруженных сил и министр обороны Египта Абдель Фаттах аль-Сиси сообщил в интервью, что он не исключает своего участия в предстоящих президентских выборах. В то же время известно, что временный президент Адли Мансур не будет участвовать в предстоящих президентских выборах и вернется к своей работе в качестве главы Конституционного суда Египта, которым его назначил еще экс-президент Мохаммед Мурси.

Напомним, генерал А.аль-Сиси организовал военный переворот в июле 2013 г., в результате которого был отправлен в отставку первый свободно избранный президент Египта представитель исламистской организации "Братья-мусульмане" Мурси. Сейчас экс-президенту и еще 14 участникам движения предъявлены обвинения в разжигании насилия. 4 ноября с.г. Мурси предстал перед судом, однако слушания были перенесены на начало 2014 г.