Сегодня вечером в Египте будет закончен проект текста нового Основного закона страны, передает Reuters.

Таким образом, создание документа завершится в полном соответствии с теми сроками, которые временная военная администрация Египта отвела комиссии по разработке Конституции.

По словам пресс-секретаря конституционной комиссии Мохамеда Салмави, в преамбуле документа Египет назван "современным демократическим государством под управлением светских властей". Среди 50 членов комиссии лишь двое представляют исламистские движения. Это контрастирует с условиями создания предыдущего Основного закона страны год назад, когда исламисты имели большинство в комитете по подготовке Конституции.

Последняя Конституция Египта была принята в декабре 2012 г. и заменила собой Временную конституцию 2011 г. Уже через полгода после отстранения от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси в июле 2013 г. ее действие было приостановлено. Вскоре после этого началась работа над новым Основным законом страны. В 2014 г. уже по новой Конституции в Египте планируется провести парламентские и президентские выборы.

25 ноября 2013 г. стало известно, что референдум по принятию Конституции Египта перенесен с середины декабря 2013 г. на конец января 2014 г.