Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо договорились открыть генеральное консульство Украины в Эдмонтоне во время встречи в Торонто. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Мы обсудили дальнейшее укрепление наших межличностных контактов. В частности, мы договорились открыть Генеральное консульство Украины в Эдмонтоне", - сообщил Петр Порошенко.

По его словам, этот шаг значительно облегчит деловые контакты, а также контакты с украинской общиной.

"В связи с этим мы видим огромный положительный эффект от решения Украины о предоставлении безвизового режима Канаде еще в 2005 году и готовы сотрудничать с Канадой для обеспечения безвизового режима для граждан Украины", - сказа Порошенко.

По его словам, это касается обмена ценностями и укрепления взаимопонимания.

"Я уверен, что после того, как мы выполнили 144 критерии ЕС, Украина также соответствует большинству критериев Канады. Так что мы с нетерпением ждем начала всестороннего диалога по этому чрезвычайно важному вопросу", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Петр Порошенко и Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили вопросы проведения реформ в Украине, в том числе реформирование Вооруженных Сил Украины и приведение их к стандартам НАТО.