Явка на референдуме в Донецкой области по состоянию на 16:00 составила 69,27%. Об этом РБК-Украина сообщил председатель центральной избирательной комиссии самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин.

Согласно информации, в Донецке явка составила 70%, Краматорске - 73%, в Мариуполе (на 14:00) - 24%. Невысокий показатель Мариуполя связан, по мнению Лягина, с малым количеством участков в городе (их всего 4).

Кроме того, он от метил, что г. Красноармейск подвергся нападению со стороны военнослужащих Нацгвардии, поэтому референдум там досрочно завершен. Явка составила 70%, протоколы успели вывезти.

По мнению Лягина, подобная картина, видимо, будет наблюдаться еще по нескольким городам. Называть их он не стал, но отметил, что во всех из них явка уже составила 60%.

Напомним, в Донецкой и Луганской областях сепаратисты проводят референдумы о статусе регионов. Опрос начался с 8:00 воскресенья.

В частности, в Донецке опрос проводит незарегистрированная общественная организация "Донецкая республика".Вопрос, на который отвечают люди, "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности государственной Донецкой республики?".

Ранее Лягин в Twitter ДНР сообщил, что всего в регионе создано 1527 участков.