В Донецке на проходящем митинге собравшиеся выразили поддержку народу Крыма в связи с проходящим референдумом и утвердили ряд обращений к руководству страны. Об этом сообщает местное издание "Новости Донбасса".

В первую очередь, участники акции потребовали от депутатов Верховной рады "отстранить нелегитимный Кабинет министров и отменить вынесенные им решения". Затем должно был сформировано коалиционное правительство, а его состав следует "согласовать с народом".

Для этого, по мнению авторов резолюции, надо вернуться к соглашению от 21 февраля, провести досрочные парламентские и президентские выборы, принять закон о местных референдумах, придать русскому языку статус государственного.

Среди требований митингующих - референдум по вопросам государственного устройства Украины и ее вступления в различные экономические союзы и политические блоки.

В резолюции есть требование назначить местный референдум по вопросу федерализации. Территориальные общины "Юго-Востока от Одессы до Харькова" должны, по мнению участников акции, объединить усилия по одновременному проведению референдумов о федерализации Украины.

Рада должна провести расследование по фактам убийств людей на Майдане Независимости в Киеве как в формированиях "Беркута", так и среди митингующих, а также на митинге в Донецке 13 марта.

Митингующие обратились к Донецкому областному совету с призывом "поддержать требования избирателей", поскольку в противном случае они намерены добиваться от местных депутатов сложения полномочий.

К открытию митинга собралось более 3 тыс. человек, но люди подходили и во время проведения акции.