Глава так называемой Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко официально объявил, что местные выборы на территории самопровозглашенной республики состоятся 18 октября. Об этом пишет Донецкое агенство новостей.

"Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса Мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года назначаю на 18 октября этого года проведение местных выборов на всей территории ДНР", - отметил глава ДНР.

Более того, он заверил, что выборы, как того требуют пп. 4 и 12 Комплекса Мер, пройдут на основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР.

"18 октября будут избираться главы городов и районов", - подчеркнул Захарченко.

По его словам, целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан.

Кроме того, он сообщил, что представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений.

Напомним, по словам заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Игоря Кононенко, к законопроекту о местных выборах предлагают более 300 поправок.