В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили, что минские договоренности будут сорваны, если Верховная Рада Украины до 14 марта не определит перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления. Об этом заявил "вице-спикер Народного совета ДНР" Денис Пушилин, передает RT.

"Мы находимся на грани того, что минский процесс будет сорван, и комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанных 12 февраля, будет дезавуирован. Дело в том, что неотъемлемой частью комплекса мер является политическое урегулирование конфликта, и это урегулирование имеет четкую пошаговую хронологию", - заявил Пушилин.

По его словам, Верховная рада должна до 14 марта принять решение, в котором будет обнародован перечень тех районов Донецкой и Луганской областей, на которые распространяется особый статус.

"Киеву по факту осталось 24 часа для того, чтобы выполнить свою часть обязательств", - сообщил Пушилин.

Напомним, согласно минским договоренностям, постановление Рады об определении границ территорий Донбасса с особым статусом должно было быть принято в течение 30 дней со дня подписания документа, то есть до 14 марта.

"Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г.", - говорилось в документе.

Вчера в Администрации Президента Украины заявили, что Рада может принять соответствующее постановление на следующей неделе.

При этом вчера на своем заседании СНБО определило границы районов Донбасса с особым статусом.