В уголовном производстве в Грузии против экс-Президента Грузии Михаила Саакашвили, который был назначен главой Одесской областной государственной администрации, появились бытовые расходы семьи Президента США Барака Обамы. Об этом стало известно в ходе предсудебного заседания в Тбилисском городском суде по делу Саакашвили в связи с нецелевыми расходами бюджетных средств, передает "Грузия Онлайн".

Заседание проходит в закрытом режиме. По заявлению прокурора дела Кетеван Чачава, сторона обвинения потребовала признать недопустимыми доказательства стороны защиты.

"Обвинение требовало признать недопустимыми доказательства стороны защиты, на основании того, что они добыты с нарушением закона. Среди них один документ является бытовыми расходами семьи Барака Обамы, который совершенно непонятно, каким образом связан с данным уголовным делом. Эти расходы никак не связаны с уголовным делом. Здесь речь идет о протоколах осмотра, которые получены с нарушением закона, то есть, не соблюдены процессуальные нормы, что является необходимым. А также в деле есть документы, запрошенные из государственных органов, происхождения которых вообще не видно. Исходя из этого, у обвинения есть полное основание для того, чтобы требовать признание этих доказательств, как недопустимых," - отметила прокурор.

Более детальной информации о том, какие именно расходы семьи Обамы появились в деле, на данный момент нет.

Напомним, Служба мониторинга финансовой деятельности политических партий Грузии заинтересуется вопросом отставки Михаила Саакашвили с поста председателя партии "Единое национальное движение" (ЕНД).