В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) пояснили, как будут переименовывать города Днепропетровск и Кировоград. Об этом в своем Facebook написал первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"В частности, согласно пункта 29 части первой статьи 85 Основного Закона Украины вопрос переименования населенных пунктов отнесены к полномочиям Верховной Рады Украины. С учетом положений статьи 91 Конституции Украины это означает, что такой акт (постановление) парламента Украины принимается большинством голосов народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины; то есть, не меньше, чем 226 голосов является достаточным", - написал Магера.

Он отметил, что подобный акт не может быть ветирован Президентом Украины, потому что не является законом, и вступает в силу со дня принятия.

По слова Магеры, Днепропетровская и Кировоградская области указанные в перечне административно-территориальных единиц субнационального уровня в части второй статьи 133 Основного Закона Украины.

"То есть, во-первых, инициирование законопроекта Президентом Украины или не менее чем 150 народными депутатами Украины. Во-вторых, проверка (осуществление превентивного контроля) Конституционным Судом Украины законопроекта на предмет соответствия процедурным положениям статей 157 и 158 Конституции Украины. В-третьих, предварительное одобрение законопроекта постановлением Верховной Рады Украины не менее чем 226 голосами народных депутатов Украины. В-четвертых, принятие на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины как закона большинством не менее чем 300 голосами народных депутатов Украины. Относительно такого закона Президент Украины не имеет права вето (пункт 30 части первой статьи 106 Конституции Украины)", - написал Магера.

Зампредседателя ЦИК подчеркнул, что закон вступает в силу через 10 дней с момента официального обнародования.

Після прийняття Верховною Радою України законів про декомунізацію мене запитували, яким чином здійснювати перейменування...

Posted by Andriy Magera on 9 Апрель 2015 г.

Напомним, вчера, 9 апреля, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".