Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера не исключает возможности проведения 15 июня 2014 г. национально-консультативного опроса вместо референдума. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

Магера отметил, что назначение референдума будет зависеть, в большей степени, от Верховной Рады. По его словам, если ВР, согласно конституционным полномочиям, примет соответствующее постановление, то последнее будет выполнено ЦИК.

Магера также выразил сомнения, что такой референдум может быть проведен 25 мая.

"Однако в отношении 15 июня, я думаю, что по срокам, определенных законом о всеукраинском референдуме, это реально. Вместе с тем я хотел бы, со своей стороны, не исключать возможности проведения именно не референдума, а национально-консультативного опроса. Почему именно так, потому что для такого опроса нет четкой законодательной базы, однако выборы и референдум - это не единственные формы осуществления демократии в Украине. И если бы в законе о всеукраинском референдуме, была добавлена одна отдельная статья... я думаю, что это сняло бы много вопросов", - рассказал он.