В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) предлагают дать право сельским территориальным избирательным комиссиям совмещать функции участковых избирательных комиссий. Об этом во время обсуждения изменений местного законодательства сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

"По нашим данным, данным государственного реестра избирателей, 5411 сельских советов на их территориях образовано лишь один обычный избирательный участок. Поэтому, по моему мнению, чтобы не тратить лишние средства из государственного бюджета, как по мне, стоило бы, и я поддерживаю этот тезис, наделить соответствующую сельскую избирательную комиссию функциями участковой избирательной комиссии, чтобы эта сельская избирательная комиссия могла составлять два протокола - как протокол участковой избирательной комиссии на всех видах местных выборов, так и протокол сельской избирательной комиссии, территориальной о результатах выборов в сельский совет, сельского председателя", - отметил Магера.

Вместе с тем, представитель ЦИК подчеркнул необходимость учета в изменениях к законодательству о местных выборах вопросы формирования УИК в небольших территориальных общинах.

"Необходимо подумать, как та же сельская община, которая имеет 49 избирателей, каким образом ей образовать УИК и сельскую избирательную комиссии, чтобы в ее состав не входили кандидаты и их доверенные лица", - подытожил он.

Напомним, также в ЦИК предлагают оставить партиям в Раде возможность влиять на теризбиркомы.