В Чили приговорили к разным срокам тюремного заключения 106 бывших сотрудников спецслужб и военных за похищения и убийства в середине 1970-х годов во время правления Аугусто Пиночета. Об этом сообщает BBC.

Как отмечается, все приговоренные работали в созданном Пиночетом управлении национальной разведки (DINA) и принимали участие в спецоперации "Коломбо", направленной против представителей оппозиции.

Сообщается, что они были арестованы в Сантьяго с июня 1974 года по январь 1975 года. Затем их отвезли в центры для допросов, после чего никто не видел их живыми. Согласно приговору, обвиняемые получили от полутор до 20 лет тюрьмы, однако многие из них уже отбывают сроки по другим обвинениям.

Отметим, во время правления Пиночета (1973-1990 годы) в Чили пропали без вести или погибли около 3 тысяч человек, многие были вынуждены бежать за границу. В ходе операции "Коломбо" пропали без вести 119 чилийских опозиционеров. Власти объясняли их исчезновение тем, что они были высланы из страны и убиты своими бывшими соратниками или сотрудниками иностранных спецслужб.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2013 году победу на выборах одержала кандидат от левой коалиции "Новое большинство" Мишель Бачелет.