В северо-западной части Черного моря завершилось двусторонние учения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Военно-Морских Сил США "Си Бриз-2014",.целью которых было проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

"Во время учений "Си Бриз-2014" был отработан полный спектр задач, которые выполняют надводные корабли в открытом море. В частности, противовоздушную и противокатерную оборону, противолодочную борьбу во взаимодействии с морской авиацией", - говорится в сообщении.

Как отмечается, все привлеченные к учениям украинские корабли, катера и суда, участвовавшие в маневрах, вернулись к местам постоянного базирования.

Кроме того, стороны обсудили вопросы проведения учений серии "Си Бриз" в следующем году.

Напомним, кроме Украины и США, корабельным составом в учении "Си Бриз-2014" былипредставлены Испания, Канада, Румыния и Турция. В общем к морской компонент входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к мероприятиям были привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.