В Черкассах суд первой инстанции установил временные ограничения реализации права на мирные собрания на центральных площадях города с 26 ноября 2013 г. по 25 января 2014 г. Об этом заявил секретарь Черкасского городского совета Виктор Белоусов, передает пресс-служба черкасской мэрии.

"В связи с тем, что накануне проведения массовых мероприятий в центре города мы получили информацию, что в местах массового собрания людей готовятся серьезные провокации, что могло бы помешать свободному волеизъявлению людей (в то время там собирался Евромайдан) и поставить под угрозу ход избирательной кампании (на территории города находятся два округа, на которых назначены перевыборы, а следовательно фиксируется высокая активность кандидатов и лидеров политических сил), я был вынужден обратиться в суд с административным иском", - заявил Белоусов.

При этом он предложил политическим партиям подписать меморандум о мирном характере проведения собраний без провокаций, вызывающих угрозу жизни и здоровью граждан.