В Чехии 27 января 2018 года завершается второй тур президентских выборов, на которых борются действующий глава государства Милош Земан и бывший президент академии наук Иржи Драгош. Об этом сообщает BBC.

Указано, что второй тур выборов проходит два дня - 26 - 27 января. Избирательные участки должны закрыться в 15:00 по Киеву. Результат станет известен через несколько часов после этого.

Как известно, в первом туре Земан набрал 39%, а его соперник - 27%, однако перед вторым туром социологи называли их шансы почти равными.

Руководитель государства в Чехии имеет ограниченные полномочия, в том числе и в сфере внешней политики.

Сообщается, что Земан за последние годы неоднократно высказывался в защиту России и за отмену санкций ЕС против нее. Также он недавно заявил, что присоединение Крыма Россией - это уже дело решенное.

В свою очередь Драгош поддерживает территориальную целостность Украины, санкции в отношении России и признает украинскую принадлежность Крыма.

Земану 73 года, а его сопернику - 68. Обозреватели предполагают, что результат выборов зависит от того, как они смогут мобилизовать свой электорат. Поскольку, по предварительным данным, 10% чехов, которые намеревались голосовать, не определились с выбором.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чехии 26 января 2018 года начался второй тур выборов президента.