Страны Европейского Союза и бизнес должны быть готовы к тому, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС могут провалиться. Об этом заявил Мишель Барнье, который представляет позицию Евросоюза на переговорах по Brexit, передает Journal du Dimanche.

По его словам, сейчас в ЕС составляют планы на случай, если переговоры провалятся.

"Все должны быть готовы к этому, страны-члены и бизнес. Мы ведем технические приготовления к этому", - заявил Барнье.

Он также предупредил, что провал переговоров приведет к негативным последствиям во многих отраслях. Например, самолеты британских компаний не смогут осуществлять рейсы в аэропорты Европы.

Барнье добавил, что размер выплат со стороны Великобритании в связи с выходом из состава союза должен быть увеличен (председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в марте оценивал его размер в 50 млрд фунтов стерлингов). Только после этого переговоры смогут перейти от вопроса условий выхода к обсуждениям условий торговли после того, как Лондон покинет объединение.

Напомним, ранее сообщалось, что 40 британских депутатов согласились подписать письмо о недоверии премьер-министру страны Терезе Мэй из-за отсутствия прогресса в переговорах между Великобританией и ЕС по финансовому вопросу Brexit.