В ближайшее время Украина проведет переговоры с представителями Европейского Союза относительно условий подписания соглашения об ассоциации. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил во время интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства сообщил, что сегодня имел телефонный разговор с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, во время которого была достигнута договоренность о визите украинской рабочей группы в Брюссель для продолжения обсуждения условий подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

"По договоренности готовим такую рабочую группу, которая поедет в Брюссель, и мы начнем этот диалог", - сказал Виктор Янукович.

Он назвал эти переговоры непростыми."Очень тяжелый этот диалог с двух сторон, потому что возвращаться к изменениям условий этого Соглашения очень трудно. Но мы хотим быть честными - это первое. И второе - мы хотим быть прозрачными. И третье - мы хотим отстаивать нашу позицию. Мы хотим найти такие условия, которые бы нас устраивали", - подчеркнул Президент.

По его убеждению, отсрочка подписания позволит обществу получить больше информации о преимуществах соглашения.

"Эта пауза даст нам возможность - и нашему обществу, и нашим товаропроизводителям - более четко представить, что это нам дает всем", - сказал Виктор Янукович.

По его словам, подход к решению этого вопроса должно быть взвешенным. "Мы не должны никогда торопиться делать такие ответственные шаги. Это не игрушки, это наши интересы, наша экономика, это наши заработные платы, пенсии, бюджет и все остальное", - подчеркнул Глава государства.

Президент Украины Виктор Янукович дал интервью тележурналистам Лидии Таран ("Студия "1+1"), Елене Фроляк (телеканал ICTV), Анастасии Даугуле (телеканал "Интер") и Евгению Михину (телеканал "Украина").