Британский регулятор Ofcom открыл три новых расследования касательно контента российского пропагандистского телеканала Russia Today (RT). Об этом сообщается на сайте Ofcom.

Как сообщается, расследования касаются новостных программ, выходивших 26 апреля и 4 мая, а также политического ток-шоу Crosstalk от 20 апреля.

В сообщении регулятора подчеркивается, что сам факт расследования не означает, что вещатель совершил какое-то нарушение.

Отметим, что в апреле Ofcom начал расследование по семи эпизодам, связанным с освещением событий вокруг отравления шпиона Сергея Скрипаля, заподозрив RT в нарушении принципов объективности. Телеканалу грозил отзыв лицензии, однако 13 мая регулятор заявил, что RT сможет продолжить работу в Великобритании.

Российские власти на фоне расследования пригрозили тем, что британские СМИ не смогут работать в России, если RT лишится лицензии в Великобритании.

C 2011 года, когда RT начал работать в Великобритании, Ofcom обнаружил 15 случаев нарушения правил вещания. В двух из них от телеканала потребовали опубликовать результаты расследований.

Напомним, в ноябре прошлого года в МИД России заявили, что планируют принять соответствующие меры в отношении американских СМИ, работающих в России, в случае продолжения давления на российский телеканал RT в США.