Во фракции "Блок Петра Порошенко" выступают за усиление полномочий председателей Донецкой и Луганской областных государственных администраций. Об этом заявила народный депутат от БПП Мария Ионова, передает пресс-служба партии.

"Эти регионы требуют особого внимания, а главы обладминистраций и местные органы самоуправления должны получить больше рычагов решения проблем. В частности, по моему мнению, главы Луганской и Донецкой ОГА Геннадий Москаль и Александр Кихтенко должны получить больше полномочий, в частности, и в решении экономических, социальных и кадровых вопросов. Это необходимо сделать потому, что со стороны областного совета происходит саботаж, а достаточных рычагов влияния у главы администрации нет", - отметила Ионова.

По ее словам, сегодня комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рассматривал соответствующий законопроект №1529 "О временном порядке осуществления полномочий местного самоуправления на период проведения антитеррористической операции". Комитет принял решение создать рабочую группу и в течение двух недель доработать законопроект и вынести его на рассмотрение парламента.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко утвердил стратегию развития Украины до 2020 г.