В Софии прошла инаугурация пятого президента Болгарии Румена Радева, который победил на выборах в ноябре 2016 года. Об этом сообщает Bulgarian News Agency.

Церемония инаугурации состоялась в Софии на площади Александра Невского.

"Сегодняшняя церемония имеет глубокий смысл: надежда на изменение, которое ждет всех нас. Я хочу поблагодарить президента Плевнелиева и всех президентов до него за их усилия в построении демократической Болгарии", - сказал Радев во время церемонии.

Он также заявил, что будет работать с партнерами Болгарии для активизации европейской интеграции.

"Определенное количество энергии и времени были потрачены впустую, но мы никогда не сворачивали с нашего пути мирной трансформации и формирования единого общества во имя демократии", - добавил новый президент.

Румен Радев представляет социалистическую партию. Ранее он призывал к улучшению отношений с Россией и отмене антироссийских санкций со стороны ЕС. Также новый президент Болгарии заявлял, что Крым является украинским де-юре, но российским де-факто.

Напомним, бывший президент Болгарии Плевнелиев предостерег преемника от признания Крыма российским.

Действующий президент Болгарии предостерег преемника от признания Крыма российским Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/ukr/news/deystvuyushchiy-prezident-bolgarii-predostereg-1484501407.html