В ближайшие недели Верховная рада рассмотрит законопроекты о количестве парламентских комитетов. Об этом в ходе форума "Полная мобилизация, общий план действий" заявил председатель ВР Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Спикер подчеркнул важность реформы парламента.

"Конечно важна реформа парламента. Мы не сможем ее провести одномоментно. Блочное рассмотрение вопросов: способ регистрации, электронный парламент. Это большая амбиция, которая стоит перед парламентом, чтобы его модернизировать. Два закона мы уже имеем в рассмотрении и мы уже можем рассматривать буквально в ближайшие недели. Это распределение комитетов по методу Д'Онта (способ распределения мандатов при пропорциональном представительстве, - ред.) и о количестве комитетов в Верховной раде Украины", - сообщил Парубий.

Напомним, как писало РБК-Украина ранее, спикер ВР озвучил планы парламента на осень. В частности, Парубий подчеркнул, что этой осенью парламент должен решить семь вопросов, среди которых изменение состава Центральной избирательной комиссии и отмена депутатской неприкосновенности.

Он также добавил, что этой осенью должна быть проведена реформа парламента. В частности, планируется изменить количество парламентских комитетов, а также рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности.

В начале августа Парубий анонсировал, что ВР осенью рассмотрит проект Избирательного кодекса, обновления ЦИК и имплементационные законопроекты в закон о национальной безопасности.