В Германии раскритиковали запрет на въезд в Россию сестре заключенной украинской летчицы Надежды Савченко Вере. Об этом говорится в заявлении уполномоченного правительства ФРГ по политике прав человека и гуманитарной помощи Кристофа Штрессера, обнародованном на сайте министерства иностранных дел Германии в четверг, 15 октября, передает DW.

"Я очень обеспокоен сообщениями, что 13 октября Вере Савченко, сестре обвиняемой в России Надежды Савченко, был запрещен въезд в Россию. Вера Савченко является важным свидетелем защиты в суде над своей сестрой. Запрет на въезд станет серьезным препятствием для защиты", - говорится в заявлении.

Штрессер напомнил, что немецкое правительство неоднократно выступало за освобождение Надежды Савченко, поскольку открытое против нее производство противоречит принципам правового государства. Он вновь призвал российские органы власти немедленно освободить Надежду Савченко.

Напомним, в Кремле заявили, что ничего не знают о запрете на въезд для сестры Савченко.

Ранее сообщалось, что сестре Надежде Савченко - Вере запретили въезд на территорию России до 2020 г. Адвокаты заявили, что это является нарушением права Надежды Савченко на защиту, поскольку ее сестра является свидетелем защиты.