Убийство главаря "ДНР" в Донецке Александра Захарченко не должно негативно повлиять на реализацию минских соглашений и продолжение переговорного процесса. Об этом заявил в понедельник, 3 сентября, спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт, сообщает Reuters.

Зайберт подчеркнул, что смерть Захарченко не делает реализацию минских соглашений для разрядки ситуации на Донбассе менее важной.

"Мы призываем все стороны к конструктивному участию в переговорах", - отметил представитель немецкого правительства.

"Сейчас действительно очень важно избежать эскалации", - добавил он, отметив, что федеральное правительство Германии продолжит выполнять свои обязательства в минском процессе.

Добавим, что в Министерстве иностранных дел Франции заявили, что убийство главаря самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко не должно ставить под сомнение обязательства сторон по минским соглашениям.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что после гибели главаря боевиков "ДНР" встреча лидеров "нормандского формата" в ближайшее время не возможна. Впрочем, позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия не будет выходить из минского процесса.