Белый дом в ближайшие часы может ввести новые экономические санкции против России в ответ на поддержку Москвой боевиков на востоке Украины. Об этом на пресс-брифинге в Вашингтоне сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Как сообщается, Эрнест не уточнил, из чего именно будет состоять новый пакет санкций.

Пресс-секретарь Белого дома также приветствовал сообщения из Европы о согласии правительств стран Евросоюза на введение новых санкций против России. Он выразил надежду на то, что они будут схожи с американским вариантом ограничений, в который попали крупные государственные банки, энергетические компании и оборонные предприятия.

Одновременно государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Россия не проявила готовности в содействии прекращению насилия в Украине. Он предупредил, что Вашингтон и Брюссель пойдут на введение новых санкций, если Москва продолжит поставки оружия, людских ресурсов пророссийским боевикам, которые сражаются против украинского правительства.

Напомним, 17 июля США ввели новые санкции против России, включив в санкционный список практически все крупнейшие российские оборонные предприятия. В тот же день Европейский Совет усилил санкции против РФ, в частности, впервые введя санкции против российских предприятий. Ранее ЕС вводил лишь персональные санкции против российских граждан.