В Белом доме подтвердили, что президент Дональд Трамп в пятницу уволил своего главного стратега Стивена Бэннона. Об этом сообщает Reuters.

"Начальник штаба Белого дома Джон Келли и Стив Бэннон взаимно согласились сегодня - это последний день Стива. Мы благодарны за его служение и желаем ему всего наилучшего", - заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Как отмечает агентство, ссылаясь на должностные лица Белого дома, "расправиться с препирательством и фракционной борьбой" Трамп направил своего недавно назначенного начальника штаба Джона Келли. Вероятно, речь идет о высказываниях Бэннона, в которых он называл белых расистов "маргинальными клоунами", советовал Трампу умерить воинственность в адрес Северной Кореи, а также перейти в наступление в "экономической войне" с Китаем.

Ранее сообщалось о том, что Бэннон был ключевым советником всеобщей избирательной кампании Трампа и был сильным, но спорным чиновником в противоречивой администрации главы США.

В частности, Бэннон подталкивал Трампа к выполнению своих предвыборных обещаний. В то же время, он имел противоречия с некоторыми из ближайших советников Трампа, включая зятя президента Джареда Кушнера.

Напомним, главный стратег Трампа покидает свой пост в Белом доме.