Согласно бюджетному предложению администрации президента США Дональда Трампа, некоторые из иностранных военных грантов США превратятся в займы, передает Reuters.

"Мы меняем пару иностранных военных программ с прямых грантов на кредиты", - сказал Мик Малвани, глава кабинета Белого дома по вопросам управления и бюджета.

Сообщается, что военная помощь для Израиля и Египта, двух близких союзников США на Ближнем Востоке, останется без изменений.

Предоставление военной помощи Украине Малвани пока не прокомментировал.

Такие действия администрации президента являются частью более масштабных усилий, направленных на сокращение расходов на дипломатию и социальные программ и увеличение военных расходов.

Так, общие расходы на оборону в 2018 финансовом году составят 603 миллиарда долларов, что примерно на 3% выше, чем предложенный президентом Бараком Обамой оборонный бюджет на 2018 год.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил в понедельник, что общая озабоченность по поводу Ирана подталкивает Израиль и многие арабские страны к сближению