В Администрации президента США пытаются скорректировать впечатление от поведения Дональда Трампа во время встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель 17 марта, когда президент США проигнорировал ее вопрос относительно пожатия рук во время протокольных съемок в Белом доме. Сейчас же, 19 марта 2017 года, в Вашингтоне прокомментировали инцидент, передает DW.

"Я не думаю, что он расслышал вопрос", - сказал пресс-секретарь президента Шон Спайсер.

По версии пресс-службы Трампа, произошло недоразумение. Впрочем, Трамп пожал руку Меркель, когда встречал ее на пороге Белого дома, а потом еще раз позже, в конце совместной пресс-конференции.

Сам Трамп написал в Twitter 18 марта: "Несмотря на то, что вы слышали в фейковых новостях, у меня была замечательная встреча с немецким канцлером..."

Еще раньше, 17 марта, Трамп опубликовал на своей странице в соцсети Facebook фотографию рукопожатия с Меркель и написал, что имел честь приветствовать в Белом доме федерального канцлера.

"Наши страны имеют много общего, а наш альянс является для мира символом силы", - отметил президент США.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с Ангелой Меркель заявил, что Германия задолжала Соединенным Штатам Америки и НАТО "огромные суммы денег" за предоставление дорогостоящей системы обороны.