Во фракции "Батькивщина" удивлены, что их представитель, председатель Национального банка Украины Степан Кубив подал в отставку. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский.

"Требования председателю НБУ писать заявление об отставке при избрании нового Президента нет. Я не знаю, зачем он это сделал... Президент не имеет права снимать главу НБУ, есть отдельный закон "О Национальном банке Украины". Там все прописано, как назначается председатель НБУ. Председатель НБУ подотчетен парламенту, только Верховная Рада может отправить его в отставку. Президент зарегистрировал это постановление в парламенте, потому что Кубив написал заявление по собственному желанию", - сказал Павловский.

Он подчеркнул, что Верховная Рада должна принять отставку Кубива, а уже потом рассматривать следующее предложение Президента.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде назначить Валерию Гонтареву на должность главы Национального банка Украины вместо Степана Кубива.