В Австрии известный политик Петер Пилц заявил, что покидает пост новосозданной им партии по обвинению в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает издание The Local.

"Я всегда боролся за суровые стандарты, и эти стандарты также касаются меня", - заявил Пилц и добавил, что будет продолжать консультировать свою партию "Pilz List", которая состоит из художников, ученых и предпринимателей.

Отмечено, что заявление 63-летнего политика появилось после того, как еженедельник Falter опубликовал в субботу рассказ женщины о домогательствах со стороны Пилца.

Молодая женщина рассказала газете, что инцидент произошел в 2013 году на главном ежегодном дискуссионном форуме в западном городе Альпбах.

"Его руки были везде", - цитирует издание рассказ женщины.

По ее словам, двое других участников форума в конце концов вытащили политика из помещения.

Пилц сказал, что не помнит этот инцидент, но воспринял обвинения "чрезвычайно серьезно". Ранее он отверг заявления, сделанные на прошлой неделе членом партии "Зеленых", которая также обвиняла его в домогательствах, когда он еще был в рядах партии.

Пилц был одним из основателей партии "Зеленые" в 1986 году. Он оставил политсилу в июле и создал партию, которая получила название "Pilz List". На последних выборах она получила четыре места в парламенте.

Напомним, ранее сообщалось, что Организация Объединенных Наций с июля по сентябрь 2017 года получила 31 жалобу на своих сотрудников, работающих в разных странах мира, которых обвиняют в сексуальных насилиях при выполнении различных миссий.