Министр природных ресурсов и по делам Северной Австралии Мэтт Канаван подал в отставку из-за того, что узнал о возможном наличии у него итальянского гражданства. Об этом сообщает Associated Press.

Так, по словам политика, о своем двойном гражданстве он узнал от матери. Она решила сообщить Канавану об этом, после того как двое австралийских сенаторов покинули посты из-за наличия у них гражданства других стран.

В частности, мать сообщила министру, что в 2006 году обратилась в итальянское консульство с просьбой предоставить ей гражданство Италии.

"Судя по всему, она также подала заявление, чтобы и мне выдали итальянское гражданство", - отметил Канаван и добавил, что на тот момент ему было 25 лет и он никогда не посещал Италию.

Отметим, что в соответствии с Конституцией Австралии, лица с иностранным гражданством не могут избираться в парламент. Члены правительства должны являться депутатами парламента.

Министр подчеркнул, что не смог получить исчерпывающую юридическую консультацию о том, допускается ли итальянским законодательством предоставление гражданства без его ведома и согласия. Парламентарий заявил, что намерен разобраться в ситуации.

Также указано, что несмотря на то, что политик покинул пост, он сохранил за собой место в сенате, верхней палате парламента Австралии, до момента, пока не будет урегулирован вопрос с его возможным двойным гражданством.

Напомним, в конце апреля Австралия ужесточила миграционное законодательство, усложнив процедуру получения гражданства страны.