Во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств нормандского формата. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в нормандском формате с президентом Франции Эммануэлем Макроном, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

"Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации минских договоренностей. С этой целью во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств Нормандского формата", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко на телефонной конференции в нормандском формате будет требовать немедленного обеспечения режима тишины в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер посетит Донбасс. А 24 июля он будет в Киеве, чтобы встретиться с украинскими чиновниками и обсудить путь к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Затем спецпредставитель отправится в Париж, чтобы обсудить с французскими и немецкими официальными лицами минский процесс и переговоры в формате "нормандской четверки".