В Администрации Президента Украины (АПУ) предлагают оставить систему государственных закупок ProZorro под контролем общественности. Такое предложение высказал заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Возможно, стоит, чтобы система была в собственности общественности определенное время и, может быть, затем передана государственным институтам, которые смогут к тому времени будут реформированы, как это делается сегодня в министерстве экономики", - заявил он.

Как сообщил Шимкив, сейчас не все госорганы готовы работать с ProZorro.

"Сегодняшняя государственная система не всегда готова воспринять современные информационные системы, поскольку стандартизация, которая присутствует в информационных системах в государственных органах власти, очень устаревшая. И если мы посмотрим на сегодняшние принципы, по которым построена ProZorro (а код является открытым, система работает в облачных технологиях), к сожалению, украинское законодательство не всегда сможет позволить государственным органам использовать именно такие технологии. Конечно, мы работаем над изменениями к этому", - сообщил Шимкив.

Напомним, Министерство финансов Украины уже присоединилось к проведению допороговых государственных закупок в электронном формате.

Отметим, ProZorro- система, созданная по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей, с целью прозрачного и эффективного расходования государственных средств, а также предотвращения коррупции.