Теперь аттестация судей обязательна и все судьи должны пройти переаттестацию. Это длительный процесс, но он должен быть, ведь есть ситуации, когда украинские судьи плохо владеют ситуацией. Об этом в интервью "5 каналу" заявил заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив.

"Над реформой правосудия много работали, чтобы она смогла достичь того уровня, на котором находится. Это важно. Это конституционные изменения, это имплементационный закон, многое вводится: понятие судейского досье, вопрос назначения судей. И вообще, вводится содержательный подход к тому, как судьи могут назначаться. Во-первых, это деполитизация, во-вторых, равноудаленность от всех ветвей власти и дальше - доброчесность судей. Потому, что мы все знаем, как важно для нас, а также для иностранных инвесторов защищать свои права", - заявил Шимкив.

По его словам, первые изменения будут касаться высших судов, а "дальше есть имплементационные законы".

Отвечая на вопрос о том, сколько времени может занять судебная реформа в Украине, Шимкив отметил, что в Польше она проходила 15 лет, в Словакии - более 6 лет, в Сингапуре - еще больше.

"Многие изменения в антикоррупционном плане заняли много времени. Даже в Грузии первые результаты были на третий год. Большой объем работы и факторы, которые давят на Украину, - в таких условиях было ни одно государство", - заявил Шимкив.

Напомним, ранее Шимкив рассказал, что функционал проектного офиса Национального совета реформ за три месяца разделится на две части, затем планируется создание двух новых офисов.