В Администрации президента Украины (АПУ) пока нет информации о том, что саммит в Нормандском формате пройдет без участия России. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель главного департамента информационной политики АП Украины Андрей Жигулин.

"Я не имею полной картины по этой ситуации. Пока никто ничего не сказал. Будем знать что-то, тогда скажем официально. К сожалению, у меня такой информации нет. Так же прочитал, как и вы", - сказал Жигулин.

По информации российского агенства "Коммерсант", саммит по Донбассу проведут без участия России.

В мае 2018 года в немецком городе Ахене может состояться саммит лидеров Германии, Франции и Украины, посвященный размещению миротворцев ООН на Донбассе.

На повестке дня трехстороннего саммита ситуация на Донбассе и возможность размещения миротворцев ООН. Предполагается, что подготовка к саммиту может быть проведена в ходе визита в столицу Германии Берлин президента Украины Петра Порошенко. Порошенко во время визита в Мариуполь 1 апреля объявил о том, что визит в Берлин состоится 10 апреля. По словам президента, он  осуществит визит в Берлин для переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"10 числа я еду в Берлин. Будем говорить о миротворцах… Почему это так важно? Потому что когда миротворцы будут везде - от Новоазовска до Станицы Луганской, будут в Донецке, будут в Луганске, тогда не будет места российской армии, она пойдет через границу", - заявил Порошенко.

Напомним, 29 марта на сайте президента Украины сообщалось, что лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) в ближайшие месяцы рассмотрят пути ускорения имплементации минских соглашений.