В Администрации президента Украины надеются, что система электронного декларирования полноценно заработает с сентября. Об этом заявил заведующий отдела департамента информационной политики АПУ Владимир Горковенко в эфире телеканала "112 Украина".

Вместе с тем, в ведомстве заявили, что на ее проверку нужно около полугода.

"Здесь есть видение айтишников, этап проверки программы на предмет взлома, доступ посторонних лиц, проблемы выносливости - все это занимало столько времени, сколько это разрабатывалось. Она разрабатывалась полгода. Соответственно, столько же нужно времени, чтобы ее проверить. Но в идеале хотелось бы верить, что это заработает с сентября", - отметил он.

Он также подчеркнул, что виновником в срыве запуска системы электронного декларирования является не президент Петр Порошенко или другие высокопоставленные чиновники, а разработчики.

"Разработчики программы, которая должна обеспечить полноценное функционирование этой системы, сделали свою работу некачественно. Здесь пытаются перенести с больной головы на здоровую. Обвиняют Турчинова, президента, Гройсмана. Но почему все молчат, почему разработчики сделали дырявую программу, которая не позволяет должным образом запустить электронное декларирование", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал проверку запуска электронного декларирования.