Реформаторский закон о государственной службе должна принять Верховная Рада восьмого созыва. Об этом во время круглого стола на тему "Эффективный чиновник: как этого достичь в Украине?" сказал замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

"Разработанный законопроект является результатом труда в первую очередь общества, государства, общественности, бизнес-ассоциаций. Мы считаем, что должен начаться процесс сокращения государственных органов власти, количества чиновников", - отметил Шимкив.

Говоря о качестве работы государственной службы, замглавы АПУ отметил важность финансовой мотивации госслужащих.

"В любой организации система поощрения и мотивация должны работать. Если система поощрения и мотивации отсутствует, очень сложно ожидать качественный результат", - сказал он.

Он напомнил, что с 2006 г. госслужащим лишь один раз на 45% повышена зарплата, в то время как средняя зарплата в стране за этот период выросла в четыре раза. Среднемесячная зарплата чиновника центральных органов власти составляет 61,3% от уровня средней зарплаты в городе Киеве, а местных администраций - 46,9%.

"Мы не просто не доплачиваем государственным служащим - мы их презираем нашим отношением, нашими законами, нашими постановлениями. Вопрос заключается не в количестве, а в качестве мотивации", - подчеркнул замглавы АПУ.