В Администрации Президента Украины (АПУ) рассчитывают, что Польша в ближайшее время ратифицирует соглашение об ассоциации (СА) Украины с Евросоюзом (ЕС). Об этом стало известно в ходе встречи заместителя главы АПУ Валерия Чалого с заместителем государственного секретаря канцелярии Президента Республики Польша Яромиром Соколовским, передает пресс-служба главы государства.

В частности, в ходе встречи Чалый отметил особую поддержку Польшей европейской интеграции Украины и выразил надежду, что польский парламент ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС уже в ближайшее время.

Кроме этого, замглавы АПУ заявил, что институциональное сотрудничество между Украиной и Польшей нужно усилить, и предложил оживить работу в рамках двусторонних механизмов.

"Сегодня перед нашими странами стоит ряд общих угроз и вызовов. И нашей задачей является не только сохранить позитивную динамику наших отношений, но и значительно углубить взаимодействие во всех направлениях", - заявил он.

В свою очередь Соколовский заявил, что Польша готова и в дальнейшем всесторонне помогать Украине в противодействии значительным безопасностью, экономическим и гуманитарным угрозам.

Также он предложил провести следующее заседание консультационного комитета президентов в ближайшее время в Польше. В повестку дня заседания, среди прочего, должны войти вопросы подготовки государственного визита Президента Украины в Польшу.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина и Евросоюз выполнили все формальности для запуска соглашения об ассоциации с 1 ноября 2014 г.