Руководители двух фракций парламента в апреле пропустили более половины голосований. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ).

Указано, что сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко принял участие в 9% голосований. Бойко не голосовал за принятие за основу законопроектов о национальной безопасности Украины и о распределении руководящих должностей в комитетах Рады. Вместе с тем политик был зарегистрирован на всех двенадцати пленарных заседаниях апреля.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко приняла участие в 31% голосований, она проголосовала 84 раза. Тимошенко не голосовала по законопроектам по децентрализации. В частности, по принятию в целом законопроекта о создании объединенных общин вокруг городов областного значения, а также по новой редакции закона о службе в органах местного самоуправления. Тимошенко, как и Бойко, была зарегистрирована на всех заседаниях парламента.

Фото: инфографика

Максим Бурбак ( "Народный фронт") принял участие в 59% голосований, проголосовав 158 раз (из них 2 - "против"). Нардеп посетил девять заседаний ВР, еще на трех отсутствовал по болезни.

Олег Ляшко (РПЛ) и Олег Березюк ("Самопомич") проголосовали в 65% случаев. При этом Ляшко чаще других лидеров фракций голосовал "против" - 21 раз. Так, он не поддержал включение в повестку дня Рады ряда законопроектов. Лидер РПЛ посетил 11 заседаний, глава "Самопомочи" - 9.

Указано, что самые высокие показатели голосований у Артура Герасимова – главы фракции "Блок Петра Порошенко". Депутат принял участие в 88% голосований и был зарегистрирован на всех заседаниях парламента.

Всего в апреле было проведено двенадцать пленарных заседаний ВРУ, на которых произошло 267 голосований.

Напомним, ранее в КИУ сообщили, что тринадцать депутатов парламента в апреле не проголосовали ни разу.