В Администрации Президента считают необходимым введение должности вице-премьер-министра по имплементации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом сообщил заместитель главы АП Дмитрий Шимкив в эфире телеканала ICTV.

"Одним из элементов соглашения об ассоциации есть план действий по конкретным вопросам по каждому министерству. На сегодняшний момент не утверждены планы имплементации в 5 министерствах и ведомствах, например, Минэкологии (20 планов), Минэнергетики (7 планов), Минфин (8 планов), Администрация государственной службы специальной связи и защиты информации (1 план). Кроме того, все планы по имплементации должны быть опубликованы на сайтах. На сегодняшний момент, в 6 министерствах и ведомствах не размещена информация", - сказал Шимкив.

Он также отметил, что соглашение об ассоциации состоит из 488 задач, из них 44 имею термин исполнения до апреля 2015 года. Пока, по словам Шимкива, исполнено только 13 задач, а 80 находятся в процессе.

Шимкив подчеркнул, что необходима должность вице-премьера по евроинтеграции.

Он добавил, что Кабмин должен чаще предоставлять отчеты по выполнению конкретных вопросов, касающихся имплементации СА Украины с ЕС.

Напомним, 26 марта Германия ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС.