В Администрации президента Украины надеются, что парламент рассмотрит законопроект о Высшем совете правосудия в максимально возможные короткие сроки. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"От результативного голосования за этот проект зависит эффективность реформы системы правосудия в целом. Надеемся, что парламент рассмотрит его в максимально возможные короткие сроки, с учетом предусмотренных законодательством процедур, и даст "зеленый свет" еще одному закону, необходимому в рамках судебной реформы", - отметил заместитель главы АПУ Алексей Филатов.

Подчеркивается, что указанный проект закона - второй в списке имплементационных законов, необходимых для качественного и быстрого внедрения принятых изменений в Конституцию в части правосудия.

Согласно предлагаемым изменениям, Высший совет правосудия является коллегиальным, независимым конституционным органом судейского самоуправления, который действует в Украине на постоянной основе для обеспечения независимости судебной власти.

В состав Высшего совета правосудия входит двадцать один человек. Десять - выбирает съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двух - назначает президент Украины, двух - выбирает Верховная Рада Украины, по два члена выбирают съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Председатель Верховного суда входит в состав ВРП по должности.

Формирование этого органа будет происходить по прозрачным конкурсным процедурам, а кандидаты в члены ВРП должны соответствовать критерию политической нейтральности, что, в свою очередь, будет обеспечивать независимость и деполитизацию этого конституционного органа.

Высший совет правосудия становится главным органом в вопросах судейской карьеры, в полномочия которой входит принятие решения о назначении, увольнении, переводе судей; предоставление согласия на задержание судьи или содержание под стражей или арестом; принятие решения о временном отстранении судьи от правосудия; привлечение судьи к дисциплинарной ответственности; предоставление обязательных к рассмотрению выводов относительно законопроектов по вопросам создания, реорганизации или ликвидации судов, статуса судей или судоустройства и тому подобное.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроект №5180 "О Высшем совете правосудия". Документ был зарегистрирован в парламенте 23 сентября 2016 года.