В Англии в четверг проходят выборы в городские советы, а также выборы мэров городов. Об этом сообщает ВВС.

В частности, согласно информации издания, выборы проводятся в 150 местных органов власти, охватывающих столичные и районные советы, унитарную власть и лондонские районы. Также сообщается, что избирательные участки по всей Англии открылись в 7:00 по местному времени и будут работать до 22:00.

Всего борьба на местных выборах идет в целом за 4371 должность. Стоит отметить, что это первые английские выборы после всеобщих выборов прошлого года.

Как, в свою очередь отмечает издание Reuters, выборы рассматриваются как измеритель поддержки премьер-министра Терезы Мэй на фоне Brexit и скандалом по иммиграционной политике и отставкой одного из ее ближайших союзников.

Последние опросы в Лондоне показали, что Лейбористская партия опережает консерваторов на 20%, а партия Мэй может потерять контроль над 8 из 32 лондонских округов.

Планируется, что около двух третей результатов будут объявлены ночью в пятницу. Остальные голоса посчитают течение дня, а результаты ожидаются завтра после обеда.

В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии выборы не проводятся.

Напомним, как сообщалось ранее, граждане стран Европейского союза, которые проживают в Великобритании, после Brexit согут потерять часть своих прав.