В администрации Соединенных Штатов Америки на данный момент некому заниматься вопросами Украины и России. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал экономист Сергей Алексашенко.

"Вынужден огорчить. Сейчас Украина в США не занимает никакого места. Но и обрадую - Россия тоже. Там просто нет людей, которые должны заниматься этими вопросами по должности. На сегодня ни в Госдепартаменте, ни в Министерстве обороны нет ни одного назначенного заместителя министра. Людей, которые должны формулировать политику по отношению к нашим странам, в новой администрации просто нет. Формулированием политики в отношении России в США занимаются 17 ведомств, и везде отсутствует слой чиновников, ответственных за выработку этой политики", - пояснил Алексашенко.

Он также констатировал эскалацию новой гонки вооружений между США и Россией.

"Когда американо-российские отношения переходят на уровень такого противостояния, то конечно, Украина вообще исчезает с повестки, все забывают про "Минские соглашения", уже не об этом идет речь", - подчеркнул экономист.

Напомним, по подсчетам Сергея Алексашенко, война на Донбассе и в Сирии обходится Российскому бюджету не более чем в 4 млрд долларов в год.