В Белом доме планируют увеличить бюджет армии Соединенных Штатов Америки на 30 млрд долларов. Об этом сообщает Associated Press.

Накануне президент США Дональд Трамп провел встречу с представителями центрального командования и командования сил специальных операций на базе ВВС США "Макдилл"

"Вам не хватает оборудования, мы собираемся предоставить вам его. Вы получите много оборудования", - сказал Трамп на встрече с военными.

Планируется увеличение бюджета обороны на 2017 год более чем на $ 30 млрд для приобретения новых реактивных истребителей, бронетехники и улучшения подготовки.

В The Associated Press считают, что действия Белого дома представляют собой попытку остановить эрозию боевой готовности военных. Поддержку Трампу могут обеспечить ястребы национальной безопасности в Конгрессе с мощным стимулом для увеличения военных расходов.

Заместитель начальника военно-морских операций, адмирал Уильям Моран сказал, что более половины всех воздушных судов военно-морского флота находятся в неисправном состоянии, они ожидают технического обслуживания или у них отсутствуют необходимые запасные части.

Генерал Даниэль Аллин сообщил изданию, что только три из более чем 50 бригады армии США прошли необходимое обучение и имеют оборудование для боевых действий в любой момент.

Сообщается, что годовое расходы на оборону в США составляют более 600 млрд долларов.

Напомним, глава комитета по делам ВС США призвал Трампа вооружить Украину.