Российские спецслужбы планировали в 2014 году планировали создать "пояс нестабильности", устраивая дестабилизационные процессы в восточных и южных областях. Об этом во время брифинга в Одессе 3 апреля сказал председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, передает РБК-Украина.

"Планировалось создать так называемый пояс нестабильности, куда входили часть Черниговской области, Сумская, Харьковская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Днепропетровская, Одесская области", - сказал Грицак.

Также он отметил, что агрессор не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию в Запорожской области и сейчас.

"Буквально несколько недель назад мы провели 28 обысков по всей территории Украины, в том числе в Запорожской, во время которых было изъято значительное количество доказательств планирования антиукраинской деятельности, включая взрывчатые материалы, гранаты, агитационную продукцию", - отметил председатель СБУ.

Напомним, ранее Грицак сообщил, что российские спецслужбы активизировали на территории Украины, в частности Одесской области и Молдовы проект "Бессарабия", который был свернут в 2015 году. У СБУ есть данные, что спецслужбы РФ будут пытаться раскачивать ситуацию в Одесской области и в Молдове в контексте бывшего исторического региона Бессарабия.