В 2013 г. на 11 украинских судей были внесены представления об увольнении за нарушение присяги. Об этом сообщил глава Высшего совета юстиции (ВСЮ) Александр Лавринович, передает пресс-служба ведомства.

В частности, Высший совет юстиции направил два представления Президенту Украины и девять представлений Верховной Раде об увольнении судей за нарушение присяги. По состоянию на конец декабря три представления с 11 были удовлетворены. В частности, Верховной Радой за нарушение присяги были уволены двое судей, Президентом Украины был уволен однин судья. Остаются на рассмотрении одно представление Президенту Украины (было внесено в декабре 2013 г.) и семь представлений Верховной Раде (были внесены в октябре-декабре 2013 г.).

В то же время, в течение 2013 г. ВСЮ направил в Верховную Раду Украины представления относительно 249 судей об увольнении. Так, по 243 судьям - согласно поданным ими заявлениям об отставке, в отношении трех судей - в связи с выходом на пенсию и еще в отношении трех судей - в связи с невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья.

По словам Лавриновича, в течение года Верховной Радой было рассмотрено около половины представлений относительно увольнения судей. Остаются не рассмотренными представления в отношении 114 судей - по освобождению согласно поданных судьями заявлений об отставке, два представления - представления относительно увольнения судей в связи с выходом на пенсию и два представления - относительно увольнения судей в связи с невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья.