В понедельник президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС является "асимметричным" документом. По его словам, Европа предлагает украинцам практически безграничный доступ к рынку, тогда как они откроют свои границы постепенно в течение 15 лет. Такое заявление наводит на мысли о том, что высокие представители ЕС не читали текст самого документа. Об этом пишет Виктор Медведчук в своем блоге.

"Но ведь тем, кто знаком с Соглашением, хорошо известно, что, согласно ему, во-первых, Украина в течение месяца после подписания ЗСТ с ЕС открывала свой рынок для 76% товарных групп, обнуляя на них пошлины, во-вторых, Евросоюз закрывал свой рынок для значительной части украинских товаров. Это касается прежде всего такого традиционного украинского экспорта, как продукция аграрного сектора", - утверждает лидер Общественного движения "Украинский выбор".

Политик сомневается, что Баррозу не знаком с содержанием Соглашения, так как президента Еврокомиссии в первую очередь обязаны проинформировать об основных положениях Договора об ассоциации.

"Скорее всего, он рассчитывает на то, что украинские "демократические политики и журналисты" не читали документ и не станут копаться в нем, чтобы проверять, говорит ли президент ЕК правду или попросту обманывает", - отмечает Медведчук.

Также лидер движения сомневается в утверждении Баррозу, что ЕС является "наибольшим международным донором Украины" (с момента независимости ЕС предоставил Украине 3,3 млрд евро в качестве грантов), поскольку дотации за поставки Россией газа по цене 50 долл. за 1000 м куб. в разы больше указанной суммы.

"Г-н Баррозу также заявляет, что ЕС не станет "покупать" подпись Украины под Договором об ассоциации и ЗСТ с ЕС. Иными словами, денег вы не дождётесь, ну разве что 610 млн евро макрофинансовой помощи, да и то в случае достижения соглашения с МВФ, который, как известно, ставит обязательным условием выделения кредита Украине выполнение абсолютно неприемлемых антисоциальных условий типа замораживания социальных выплат, роста тарифов на газ и коммунальные услуги для населения в разы и т.п.", - резюмирует политик.