Виктор Медведчук обратил внимание на выводы западных аналитиков, которые указывают на сомнительную эффективность антикризисной программы украинского правительства. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Профессор экономики из Германии Пауль де Грауве обращает внимание на ухудшение ситуации в социальной сфере, повышение тарифов и налогов, давление на бизнес и стремительный рост госдолга из-за ожидаемых многомиллиардных займов", - написал лидер "Украинского выбора".

Он отметил, что эксперты сходятся во мнении об асоциальности и непродуктивности требований МВФ, которые только ускорят обнищание граждан. "Что ж, если новая власть отказывается слышать разумные и объективные доводы экспертов "Украинского выбора", возможно, она прислушается хотя бы к мнению западных аналитиков", - отметил политик.

Медведчук считает недопустимым реформирование экономики за счет рядовых украинцев, малого и среднего бизнеса. "Усиление экономического и социального пресса усилит недовольство общества, вызовет голодные бунты и социальные взрывы. А это куда опаснее политических протестов", - подчеркнул Медведчук.