Voilà, как говорят французы.

Скандалом закончилась попытка открыто и прозрачно сформировать Общественный совет при Национальном антикоррупционном бюро (НАБ). Артем Сытник заявил, что результаты "голосования" могут быть пересмотрены. Этим он фактически признал: "голосование" было организовано таким образом, что допускало, мягко говоря, фальсификацию результатов в пользу отдельных кандидатур.

Является ли это следствием некомпетентности организаторов, либо чьим-то злым умыслом - в данном случае не так важно. Безусловно, хотелось бы получить ответ и на этот вопрос. Но важнее другое - структура, на которую возлагаются огромные ожидания, достойные пера Чарльза Диккенса, уже на этапе своего формирования дает основания для обвинений в коррупции.

Впрочем, будь это частным, отдельным случаем, можно было бы списать произошедшее на неопытность организаторов. В конце концов, может быть кому-то просто не дает покоя слава Дмитрия Табачника, в свое время сделавшего Ярослава Мудрого "Великим Украинцем" в результате "открытого, прозрачного, всенародного голосования".

Но все дело в том, что произошедшее является еще одним пазлом в общей картине.

Наблюдая за отчаянной и самоотверженной "борьбой" "реформаторской" власти против коррупции невольно вспоминаешь русскую народную сказку "Репка": дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку. Тянут-потянут...

В-общем, в Украине, как в сказке, вырвать коррупцию с корнем пытается множество двуногих и четвероногих, и хвостатых, и полосатых - Генпрокуратура, СБУ, МВС, комитет Верховной Рады по вопросам предупреждения и противодействия коррупции (с великим-Егором- ужасным-люстратом-Соболевым во главе), Национальное агенство по предупреждению коррупции, Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, несметное количество общественных организаций и даже международных структур.

И все тщетно. Тянут-потянут, вытянуть не могут...

Судя по всему, не хватает мышки.

И вот весь пафос процесса создания НАБ, с открытыми конкурсами, онлайн-голосованиями, телевизионными собеседованиями, скандалами и взаимными обвинениями, свидетельствует об одном - гора родит мышь.

Но рождение Мыши совершенно не гарантирует, что все вышеперечисленные органы, уполномоченные бороться с чумой коррупции, будут совместными усилиями тянуть репку. Не исключено, что как и сейчас все они будут тянуть время. Потому что, время - деньги. Время отсрочки начала реальной борьбы с коррупцией - это деньги в карманах коррупционеров.

Четыре месяца выбирали главу будущего НАБ. Тик-так.

Давид Сакварелидзе заявил, что "реформу прокуратуры отложили, чтобы согласовать вопросы законодательного обеспечения с парламентом". Тик-так.

Теперь скандал по поводу Общественного совета, угрожающий оттянуть начало работы НАБ на неопределенный срок. Тик-так.

Часики тикают. Время - деньги. Игра стоит свеч.

Но есть один нюанс. В обществе растет недовольство. Невозможность изменить ситуацию и достичь личностно значимых целей порождает фрустрацию. Фрустрация ведет к агрессии. Агрессия рано или поздно находит себе выход. Обстоятельства и факторы, вызывающие фрустрацию и агрессию, будут устранены в любом случае - правовым либо неправовым путем.

C'est la vie, - как опять же говорят французы, которые знают, что революция - это когда на центральной площади стоит гильотина, а не сцена. Так что, господам революционерам пора прекратить самолюбование, спуститься со сцены и начать работать - решать проблемы, а не имитировать бурную деятельность.