Конституционный суд Грузии сегодня, 30 июля, легализовал употребление марихуаны. Об этом сообщает "Грузия Online".

Коллегия по делам Конституционного суда рассмотрела совместный иск кандидата на пост президента от "Гирчи" Зураба Джапаридзе и члена этой же партии Вахтанга Мегрелишвили, который предусматривал отмену административного штрафа за употреблением марихуаны.

В своем решении Конституционный суд отметил, что употребление марихуаны представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности. В результате этого решения в Грузии отменены санкции за употребление марихуаны.

Напомним, 26 июля британский министр внутренних дел Саджид Джавид заявил, что врачи-специалисты в Великобритании с осени смогут законно назначать лекарственные средства, полученные из конопли.

По словам министра, препараты из медицинской конопли, которые отвечают стандартам безопасности и качества, должны быть легальными для пациентов с "исключительной клинической потребностью". Официальные советники правительства по препаратам и главный врач Англии Салли Дэвис отдельно пришли к выводу о наличии доказательств терапевтической пользы конопли.